Des bijoux en argent pour femme

Les trésors du domaine dominent la vente aux enchères d’arts décoratifs et de bijoux d’été de Stephenson le 20 août

Plaque de portrait en émail sur cuivre français, le cadre agrémenté de fausses pierres précieuses, fin du XIXe siècle, taille encadrée 7¼ x 4¾ in. Estimation $300-$500
Commissaires-priseurs et évaluateurs de Stephenson

SOUTHAMPTON, Pennsylvanie – Le vendredi 20 août, Stephenson’s Auctioneers of Southampton (banlieue de Philadelphie), Pennsylvanie, organisera l’édition 2021 de sa vente aux enchères d’arts décoratifs d’été toujours animée, mettant en vedette des objets anciens et vintage de collections et de domaines à travers le Mid -Région Atlantique. La vente de 426 lots aura lieu dans la spacieuse galerie de Bucks County de la société, avec des enchères à distance disponibles par téléphone ou en direct en ligne via LiveAuctioneers.

Forte de sa réputation de longue date de présentation de bijoux de domaine aux enchères, l’entreprise familiale Stephenson’s proposera à nouveau une variété de bagues, montres, colliers, bracelets et broches d’une qualité exceptionnelle. Cette fois, la boîte à bijoux de la vente aux enchères s’ouvrira pour révéler des pièces d’exception pour hommes et femmes, surmontées d’une Rolex classique pour hommes.

Chaque homme veut une montre-bracelet à la fois belle et fiable. Tête d’affiche de la vente, un modèle Rolex Oyster Perpetual Chronometer Date en or 14K fait parfaitement l’affaire. Il a un bracelet à maillons lourd et un poids total de 107,5 grammes, et est en état de marche. Cette pièce phare de l’une des marques horlogères les plus vénérées au monde est estimée entre 5 000 et 7 000 dollars. Une autre entrée de premier plan est une montre-bracelet Chopard (Suisse) Automatic Chronometer Sport avec un boîtier en acier inoxydable de 39 mm, un cadran argenté et une fenêtre squelettique au dos. Estimation : 3 000 $ à 4 000 $.

La section des bijoux pour femmes mérite une exploration minutieuse, car il y a des trésors à découvrir tout au long. Une attraction vedette est une belle bague en platine édouardienne sertie de trois gros diamants ronds de taille européenne en son centre savamment bombé. La plus grande des pierres mesure 6,0 mm, tandis que les deux autres pierres principales mesurent 5,5 mm chacune. Le trio stellaire est entouré de 26 diamants d’accent plus petits. Les spécifications d’experts indiquent une pureté de diamant de I1 et une évaluation de couleur de KLM, avec un poids total de 3,45 ct. Cette élégante bague ancienne est mise aux enchères avec une estimation de 3 000 $ à 5 000 $.

Un superbe collier en cotte de mailles David Yurman de 16 pouces entièrement poinçonné est composé d’argent sterling avec des accents en or jaune 18 carats sur ses 11 pendentifs en perles. Mesurant 16 pouces de long et pesant 97,4 dwt, il pourrait se frayer un chemin vers une enchère gagnante dans la fourchette de 1 000 $ à 2 000 $. Parmi les autres modèles remarquables, citons un bracelet Art Déco en platine, diamants et saphir, de 2 500 $ à 4 500 $; un trio de bracelets joncs en or 18 carats, taillés en diamant, de 1 500 $ à 2 500 $; et un pendentif sophistiqué en platine et diamants Cornelis Hollander personnalisé sur un cordon en caoutchouc, de 1 500 $ à 2 000 $.

Bague édouardienne en platine, sertie de trois gros diamants ronds de taille européenne, la pierre centrale de 6,0 mm et les deux autres de 5,5 mm ; et des diamants supplémentaires. Clarté : I1. Couleur : KLM. Poids : 3,45 ct. Estimation de 3 000 $ à 5 000 $

Plusieurs ensembles de couverts en argent sterling seront offerts, dont un ensemble partiel de 42 pièces Stieff Co. dans le motif « Rose ». Présenté dans un coffre en bois cloisonné, il est estimé entre 1 000 $ et 1 500 $. En outre, il existe plusieurs lots de couverts et d’ustensiles en argent sterling en vrac, ainsi que des assiettes de service en argent sterling, un ensemble de poissons de la période géorgienne, de 200 $ à 300 $ ; et un certain nombre de pièces décoratives, dont un panier en sterling Cartier, de 100 $ à 200 $; et une figurine d’éléphant en trois dimensions en argent sterling marquée « 925 » et pesant 12,55 oz, 250 $ à 300 $.

La sélection variée d’œuvres d’art comprend un lot groupé de 11 lithographies de Rockwell Kent (américaines, 1882-1971) sur papier, chacune emmêlée, signée au crayon en bas à droite et de taille 9½ par 7 pouces (à vue). La propriétaire et commissaire-priseur de Stephenson, Cindy Stephenson, a fait remarquer que Kent, qui compte de nombreux collectionneurs, « a porté de nombreux chapeaux au cours de sa longue carrière – peintre, illustrateur, lithographe, dessinateur et même architecte et producteur laitier. À sa mort, le New York Times a observé qu’il avait apporté une contribution « impérissable » à l’art du livre aux États-Unis. » Le lot de 11 lithos Rockwell Kent devrait se vendre entre 1 500 $ et 2 500 $.

Une plaque de portrait émaillée sur cuivre d’une beauté exceptionnelle de la fin du XIXe siècle représentant une jeune femme à l’esprit libre dans un cadre paysager est présentée dans un cadre en métal doré orné rehaussé de fausses pierres précieuses. Une belle œuvre d’art, elle est modestement estimée entre 300 $ et 500 $. L’art français se reflète également dans le lot collectif de trois bibelots en porcelaine de Limoges peints à la main. Ils représentent respectivement l’Homme sur la Lune avec des étoiles, un seau à champagne et un piano droit. Estimation de groupe : 200 $ à 300 $

Fontaine de jardin en bronze de style néoclassique en forme de jeune fille debout avec un oiseau au bras. Non signé, 20e siècle, 58 x 24 pouces. Estimation de 600 $ à 900 $

L’esthétique classique italienne est mise en valeur sur une paire de socles en métal doré peints à la main et surmontés de marbre. Chaque colonne mesure 39½ pouces de hauteur et présente des scènes luxuriantes de figures classiques parmi le feuillage. La paire est estimée entre 600 $ et 800 $.

L’intérêt sans précédent pour la vie en plein air et la statuaire de jardin promet un succès aux enchères pour une fontaine de jardin en bronze de style néoclassique sous la forme d’une fille debout regardant doucement un oiseau qui s’est posé sur son bras. Non signé et fabriqué au 20e siècle, il mesure 58 pouces de haut et est entré avec une estimation de 600 $ à 900 $.

Stephenson’s est une source de prédilection pour les collectionneurs de meubles et d’objets de décoration contemporains et authentiques du milieu du siècle. Un cadre de lit king-size et une tête de lit Williams Sonoma sont estimés entre 600 et 800 dollars, tandis qu’une table de cocktail contemporaine en lucite et en verre avec une base en spirale de forme libre est estimée entre 300 et 500 dollars. Une lampe de table en poterie moderne par excellence du milieu du siècle en forme de champignon avec un abat-jour percé est une nuance accrocheuse d’orange coucher de soleil et mesure 14 pouces de haut. Son estimation de pré-vente est de 200 $ à 300 $.

La vente aux enchères d’arts décoratifs d’été du vendredi 20 août 2021 de Stephenson se tiendra en direct dans la galerie de l’entreprise, à partir de 13 h HE. Les enchérisseurs à distance peuvent participer par téléphone, en direct en ligne via LiveAuctioneers ou en laissant une enchère par correspondance. Les marchandises peuvent être inspectées à la galerie le jour de la vente aux enchères de 11 h à 13 h. La galerie Stephenson’s Auctioneers est située au 1005 Industrial Blvd., Southampton (Bucks County, métro Philadelphie), PA 18966.

Les gens ont lié l’argent or luxe pendant des décennies – l’expression «cuillère en argent» est associé à la richesse pour une raison. L’argent livre sterling – 92,5% d’argent, 7,5% d’autres alliages métalliques (généralement du cuivre) – apporte la tradition de l’argent de luxe aux bijoux. Certaines individus suggèrent que l’argent sterling n’est que pour boucles d’oreilles. D’autres pensent que ce n’est qu’une alternative bon marché à l’or blanc. En fait, l’argent livre sterling est utilisé dans intégraux les types de ornements imaginables pour créer des trot simultanément intemporels et tendance. Les créateurs de bijoux modernes affluent vers ce métal prince car il est la combinaison parfaite de malléabilité, de beauté durabilité. Que vous cherchiez accessoires de terminés les jours ou bien un pièce de déclaration intemporelle , vous verrez vraisemblablement des ornements d’argent sterling qui semblent avoir été adaptés à vos goûts personnels. Continuez à dévorer pour sept raisons pour lesquelles vous devriez ajouter de l’argent livre sterling à votre boîte à bijoux. Lorsqu’ils sont correctement entretenus, ornements d’argent livre sterling durer intégral une vie. Les détenteurs avertis d’argent livre sterling savent que pièces avoir exactement la même apparence même après quarante ans! Le argent sterling 925 n’est pas bon marché. Le coût supplémentaire en vaut largement la peine pour la qualité et la valeur à vie des bijoux. Certaines de vos pièces bien faites pourraient même devenir des objets de famille à l’avenir. Pour vous assurer que vous aurez des parures de la plus belle qualité, vous devez dépraver des ornements établis et réputés et rechercher des estampille comme celles-ci dans un endroit caché sur votre nouvel accessoire: 925 et pourquoi pas .925 livre sterling
argent sterling
Toute demoiselle qui aime suivre le rythme dernières nouvelles dans la style et la bijouterie sait que le rythme des tendances de la joaillerie à la féminin rapide être vertigineux. Être au parfum de ce qu’il existe et de ce qui sort est épuisant. Heureusement, la popularité de l’argent sterling signifie qu’il est habituellement garanti. Les derniers proportion de bijoux incluront encore l’argent sterling, même si excuse changent. Récemment, dans exemple, des pierres précieuses et des minéraux non coupés est devenuun inévitable des accessoires de printemps et d’été. Souvent, ces pierres sontserti d’argent sterling. Garder quelques pièces d’argent à portée de paluche par la rotation de vos bijoux est un moyen sûr de encore être à votre meilleur. LES OPTIONS SONT INFINIES Parce que l’argent est un métal relativement mou, il sera facile pour les bijoutiers de fondre et d’expérimenter – ce qui veut dire qu’il existe constamment nouveau designs à offrir. La large gamme de contour stylisme d’argent livre sterling signifie que vous êtes sûr de trouver une pièce (ou vingt) qui correspond à votre modelé personnel. Que vous recherchiez un médaillon, bracelet, bague, et pourquoi pas pendentif, il existe des milliers d’options. L’une de nos pièces préférées est labracelets d’amitié d’argent sterling ou bien boucles d’oreilles d’argent sterling. Même les loyalistes en argent sterling ne sont à la saint-glinglin limités aux mêmes progression sur les anciens concepts. L’innovation est constante. Il y a encore une nouvelle pièce livre sterling 925 pour embellir votre collection!

A lire également

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *