Des bijoux en argent pour femme

Vente aux enchères d’automne de Leland Little menée par 44840 $ Sparkler

Le lot phare de la vente, une bague en or blanc 18 carats et diamant taille brillant coussin avec une pierre centrale de 6,20 carats, a terminé à 44 840 $.

Examen par WA Demers, Photos avec l’aimable autorisation de Leland Little Auctions

HILLSBOROUGH, Caroline du Nord – Le 19 septembre, Leland Little a organisé sa vente aux enchères d’automne avec plus de 400 lots de bijoux, d’art et d’antiquités. La vente comprenait plusieurs domaines – celui de feu M. et Mme Walter R. Davis de Chapel Hill, Caroline du Nord; feu Edward et Violet Kleitz de Cary, Caroline du Nord; et une sélection de bijoux d’une collection privée de Virginie. Ce dernier a contribué au premier lot de la vente, une bague en or blanc 18 carats et diamant taille brillant coussin avec une pierre centrale de 6,20 carats. Vendu pour 44 840 $, le diamant taille coussin (11,92 x 10,83 x 6,72 mm) (couleur L, pureté VS1) était serti de griffes et avec un halo de diamants ronds pleine taille; la tige ouverte et entrelacée sertie de diamants ronds pleine taille et de la galerie avec des détails milgrain, estampillée 18K. Le poids total des diamants d’accent était d’environ 1,85 carat (couleur HI, pureté VS).

Le domaine Davis a fourni un service de couverts en argent sterling Puiforcat «Royal» qui a atteint 40 120 $. Il a totalisé 215 pièces, avec un service pour 14, y compris toutes sortes de couteaux, fourchettes, cuillères, louches, serveurs et plus encore. Toutes les cuillères à café sauf une portaient le monogramme «D» de la période et la plupart des pièces étaient marquées du poinçon Minerva post-1972 indiquant une teneur en argent de 0,925%. L’ensemble pesait 385,85 onces troy.

Une tenture murale japonaise en soie brodée de la période Meiji a été proposée à 36 580 $, un résultat sept fois supérieur à son estimation haute de 5 000 $. Avec une bordure en brocart et deux cintres en métal bronze, la scène méticuleusement brodée d’aigrettes et de grues dans un paysage luxuriant peuplé de fleurs rose vif et d’iris de lavande, ainsi que de glycines en cascade d’en haut, mesurées 94 par 113 pouces. Son expéditeur a raconté que la tapisserie avait été produite par une famille sur une période de 20 ans et avait remporté un concours national au Japon. La tapisserie a été apportée aux États-Unis au début des années 1920 par un Américain qui l’a offerte en cadeau d’affaires au grand-père de l’expéditeur. Peu de tentures murales brodées de la période Meiji ont survécu en raison de la nature délicate des soins, faisant d’une broderie de cette grande œuvre d’art rare et importante.

Une tenture murale japonaise en soie brodée de la période Meiji a rapporté 36 580 $.

L’un des peintres les plus prolifiques du Nord-Ouest, Alden Mason (1919-2013) a exercé une influence sur la scène artistique de Seattle à partir de la fin des années 1940, en tant qu’instructeur à l’Université de Washington, styliste inventif et artiste public de haut niveau. Les peintures de Mason ont attiré l’attention pour la première fois dans les années 1970, avec les lavages à l’huile transparents et les abstractions fluides de sa «Burpee Garden Series», du nom des catalogues de graines de fleurs aux couleurs vives. «Soft Cradle», une huile sur toile de 1974 de Mason, rapporta 30 680 $.

Du domaine Kleitz, l’œuvre impressionniste mesurait 20¼ sur 36¼ pouces, était signée et inscrite au verso et présentée dans le cadre en aluminium d’origine. En travaillant avec des peintures à l’huile diluées, Mason égouttait, poussait et mettait en commun les couleurs, comparant les résultats à la croissance et à la germination des graines au fur et à mesure qu’elles devenaient des plantes. Après la première exposition réussie de ces peintures en 1973, Mason a été invité par son ancien élève et ami proche, Chuck Close, à apporter plusieurs œuvres pour une exposition à New York.

L’exposition a été bien accueillie et les peintures de Mason ont été acquises par de nombreux musées, dont le Seattle Art Museum, le Tacoma Art Museum, le Museum of Northwest Art, le San Francisco Museum of Art et d’autres. Fait intéressant, alors qu’il était très jeune enfant, Mason a appris les dangers de la peinture lorsque son père, un peintre en bâtiment, est mort d’un empoisonnement au plomb après une longue maladie débilitante, le résultat de travailler avec des peintures à base de plomb. Mason lui-même, après être tombé malade après de longues expositions à des vapeurs de solvant et de vernis, est passé à la peinture acrylique et a réinventé son style, travaillant avec des bouteilles compressibles pour créer des motifs et des personnages en forme de bâton en lignes épaisses et gluantes.

Un service de couverts Puiforcat «Royal» en argent sterling qui a atteint 40 120 $.

Il y avait beaucoup plus de points forts de bijoux dans la vente. Les soumissionnaires ont poussé une broche en or 18 carats, tanzanite et diamant de Tiffany & Co. à 30 680 $. Le motif floral de la pièce est centré sur une tanzanite ovale modifiée en gradins pesant environ 25,38 carats, entourée d’une grappe asymétrique de 33 diamants ronds taille brillant dans un cœur en or.

Un collier en or blanc 18 carats, saphirs multicolores et diamants s’est vendu à 23 010 $, tandis qu’une bague en platine, or 18 carats et diamants taillés en émeraude de la même collection Virginia que le lot principal de la vente a rapporté 21 830 $.

Les prix indiqués incluent la prime de l’acheteur telle qu’indiquée par la maison de ventes. Pour plus d’informations, 919-644-1243 ou www.lelandlittle.com.

Glissière

.

Les gens ont lié l’argent or luxe pendant des décennies – l’expression «cuillère en argent» est associée à l’abondance pour une raison. L’argent sterling – 92,5% d’argent, 7,5% d’autres alliages métalliques (généralement du cuivre) – apporte la tradition de l’argent de luxe aux bijoux. Certaines individus suggèrent que l’argent livre sterling n’est que pour les boucles d’oreilles. D’autres suggèrent que ce n’est qu’une alternative bon marché à l’or blanc. En fait, l’argent sterling est utilisé dans totaux types de ornements imaginables pour réaliser des trac simultanément intemporels et tendance. Les créateurs de joyaux modernes affluent vers ce métal noble car il est la combinaison parfaite de malléabilité, de beauté et de durabilité. Que vous cherchiez accessoires de in extenso jours et pourquoi pas un pièce de déclaration intemporelle , vous trouverez sensiblement des bijoux en argent livre sterling qui semblent avoir été adaptés à vos goûts personnels. Continuez à compulser pour sept raisons pour lesquelles vous devriez ajouter de l’argent livre sterling à votre boîte à bijoux. Lorsqu’ils sont correctement entretenus, les parures en argent livre sterling durer fini une vie. Les propriétaires avertis d’argent livre sterling savent que pièces avoir exactement la même apparence même après quarante ans! Le véritable argent sterling 925 n’est pas bon marché. Le coût supplémentaire en vaut largement la peine pour la qualité et les chiffres à vie des bijoux. Certaines de vos pièces bien faites peuvent même devenir des objets de famille à l’avenir. Pour vous assurer que vous aurez des bijoux de la meilleure qualité, vous devez soudoyer des parures établis et réputés et rechercher des marques comme celles-ci dans un endroit caché sur votre nouvel accessoire: 925 ou bien .925 sterling
argent sterling
Toute femme qui adore suivre le rythme dernières nouvelles dans la goût et la bijouterie sait que le rythme des tendances de la joaillerie à la couture rapide peut être vertigineux. Être à jour de ce qu’il existe ce qui sort est épuisant. Heureusement, la popularité de l’argent livre sterling veut dire qu’il est habituellement garanti. Les derniers extérieur de ornements incluront toujours l’argent sterling, même si mobile changent. Récemment, chez exemple, des pierres précieuses et des minéraux non coupés est devenuun incontournable des accessoires de printemps et d’été. Souvent, ces pierres sontserti d’argent sterling. Garder quelques pièces d’argent à portée de menotte dans la rotation de vos bijoux est un moyen sûr de encore être à votre meilleur. LES OPTIONS SONT INFINIES Parce que l’argent est un métal relativement mou, il est facile pour bijoutiers de fondre et d’expérimenter – ce qui signifie qu’il est constamment nouveaux design à offrir. La large gamme de modèle stylisme en argent livre sterling signifie que vous êtes sûr de trouver une pièce (ou vingt) qui correspond à votre calibre personnel. Que vous recherchiez un médaillon, bracelet, bague, et pourquoi pas pendentif, il existe des milliers d’options. L’une de nos pièces préférées est labracelets d’amitié d’argent livre sterling ou boucles d’oreilles d’argent sterling. Même loyalistes d’argent livre sterling ne sont ne limités aux mêmes rectification sur anciens concepts. L’innovation est constante. Il y a toujours une nouvelle pièce sterling 925 pour embellir votre collection!

A lire également

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *